Este año, 40 participantes se divirtieron entre curvas cerradas y paisajes de montaña en un itinerario de 3 días:
1ª ETAPA: de Bolonia (BO) a San Vicente (AO)
Comienza a lo largo de la panorámica Zegna, famosa por sus terrazas panorámicas desde las cuales en días despejados se puede ver el Monte Rosa, y luego pasar entre las primeras colinas del Valle de Aosta o el Col de Joux y el Val d'Ayas y concluir el día llegando al hotel en Aosta para relajarse en el spa.
2da ETAPA: ida y vuelta con salida y regreso a Aosta (AO) sin preocuparse por el equipaje
Comience el día pasando por los grandes clásicos como el Colle San Bernardo, a través del cual ingresa a Suiza, y luego pasee por Mont Blanc y llegue a Francia. Regrese a Italia gracias al Col de Roseland, un tramo de la famosa Ruta de los Grandes Alpes, y el pequeño San Bernardo.
3ª ETAPA: de los Baños de San Vicente (AO) a Ivrea (TO)
La fase final del recorrido es el Col del Nivolet (cerro cerrado), también conocido por el reciente recorrido por Italia, caracterizado por espectaculares paisajes y lagos.